отопление и гвс

• 40 Ответов
  • 6843 Просмотров

caravalenok

• Новичок
  • *
  • 34
отопление и гвс
« 23 Октябрь 2016, 09:52:52 »
Скоро (надеюсь скоро) мне предстоит ремонт. Пробежался по поселку и в одном тауне мне ремонтники показали свою работу. После увиденного у меня возник вопрос по газовому котлу. В просмотренном тауне я увидел огромный бойлер на 150 литров. На вопрос зачем , сказали,что котел не будут справляться при наполнении ванной. Скажите пожалуйста те кто уже живет или является специалистом в данной области , на самом деле одного газового котла мало для комфортного жилья трех человек?

Pavel

• Старожил
  • 342
Re: отопление и гвс
« Ответ #1: 24 Октябрь 2016, 07:34:33 »
Цитата: caravalenok
Скоро (надеюсь скоро) мне предстоит ремонт. Пробежался по поселку и в одном тауне мне ремонтники показали свою работу. После увиденного у меня возник вопрос по газовому котлу. В просмотренном тауне я увидел огромный бойлер на 150 литров. На вопрос зачем , сказали,что котел не будут справляться при наполнении ванной. Скажите пожалуйста те кто уже живет или является специалистом в данной области , на самом деле одного газового котла мало для комфортного жилья трех человек?

я уже писал в другой теме, что штатный котел прекрасно работает и на отопление и на горячую воду на весь дом 170кв.м. (13 радиаторов, кухня и 4сан. узла). на 3-й этаж вода горячая поднимается секунд за 15ть. никаких доп.насосов и бойлеров не ставили, водяной контур не делали. конечно, если одновременно открыть везде воду, то котел не справится, но тогда и 150литровый бойлер не спасет.

caravalenok

• Новичок
  • *
  • 34
« Ответ #2: 24 Октябрь 2016, 09:10:27 »
Огромное спасибо за ответ. Я был на той неделе в поселке и рабочие , делающие ремонт в соседних таунах везде ставят бойлеры на 150 литров , да еще и с электротеном. На мой вопрос " а зачем? " - говорят , что котла не хватит по любому. А у меня закрались сомнения , понимая , что установка допоборудования для рабочих допзаработок. Понимая , что в семье из 3 человек при   наличии одной ванны,одной душевой кабины и 4 раковин , использование всех санузлов одновременно просто очень сомнительно , я и задался вопросом о целесообразности установки бойлера. К тому же чем больше наворотов , тем больше мест для дальнейших проблем.

Pavel

• Старожил
  • 342
« Ответ #3: 24 Октябрь 2016, 11:41:13 »
Тоже были сомнения, поэтому сантехники вывели трубу с заглушкой для того, чтобы иметь возможность в будущем поставить бойлер и сделать тепловой контур, не ломая при этом стены и протаскивая трубы. Однако пока все нормально и без доп.устройств. т.ч. можете также поступить. :)

AKrutov

• Новичок
  • *
  • 7
« Ответ #4: 24 Октябрь 2016, 11:53:45 »
Я не являюсь ремонтником или спецом в теме отопления/водоснабжения, но немного разобравшись себе поставил бойлер. Основывался на простых цифрах. Вот к примеру двухконтурный  котел 24КВ догревает к температуре подачи воды из водопровода ( примерно 7 градусов) еще 35 градусов и способен выдавать такой воды 10 литров в минуту. Итого максимально, что он может то это 10 литров в минуту с температурой = 42 градуса. Считается, что комфортная температура воды в душе 39 градусов. Средний расход воды в душе примерно 7,5 литров. Вот и считайте хватит ли вам оставшиеся 3 литра в минуту на мытье посуды и т.д.
Здесь лучше разобраться в вопросе. Переделка будет стоить дорого.

Pavel

• Старожил
  • 342
« Ответ #5: 24 Октябрь 2016, 12:09:37 »
Цитата: AKrutov
Я не являюсь ремонтником или спецом в теме отопления/водоснабжения, но немного разобравшись себе поставил бойлер. Основывался на простых цифрах. Вот к примеру двухконтурный  котел 24КВ догревает к температуре подачи воды из водопровода ( примерно 7 градусов) еще 35 градусов и способен выдавать такой воды 10 литров в минуту. Итого максимально, что он может то это 10 литров в минуту с температурой = 42 градуса. Считается, что комфортная температура воды в душе 39 градусов. Средний расход воды в душе примерно 7,5 литров. Вот и считайте хватит ли вам оставшиеся 3 литра в минуту на мытье посуды и т.д.
Здесь лучше разобраться в вопросе. Переделка будет стоить дорого.

для посуды мы купили посудомоечную машину. пусть сама там что надо себе греет до нужных температур :)

Andrey_S

• Старожил
  • 444
  • Приемка таунхаусов
« Ответ #6: 25 Октябрь 2016, 07:24:36 »
У нас в загородном доме теплая вода поднимается на 3-й этаж секунд за 20, напрягает конечно
Андрей, инженер технического надзора +7 (926) 203-22-74 whats app
https://www.instagram.com/priemkin_ru/
Приемка таунхаусов, дуплексов и коттеджей
Проектирование интерьеров и инженерных сетей
Ремонт и отделка таунхаусов, дуплексов и коттеджей

Pavel

• Старожил
  • 342
« Ответ #7: 25 Октябрь 2016, 08:49:32 »
Цитата: Andrey_S
У нас в загородном доме теплая вода поднимается на 3-й этаж секунд за 20, напрягает конечно

так если жить постоянно, то вода в трубах будет теплая стоять.

Andrey_S

• Старожил
  • 444
  • Приемка таунхаусов
« Ответ #8: 25 Октябрь 2016, 17:53:18 »
Нет :) трубы в стенах быстро остывают, даже с надетым утеплителем, нужно циркулярку делать

caravalenok

• Новичок
  • *
  • 34
« Ответ #9: 11 Январь 2017, 07:00:01 »
 Всем привет и с прошедшими праздниками. По поводу праздников. Интересно , как пережили рождественские морозы в таунах?
Меня интересует тепло в доме , а конкретно у кого стоят так называемые "французские" окна установленные "Каскадом". У меня в квартире такое окно на кухне,а окно выходит на застекленную лоджию, так вот в эти морозы здорово тянуло из него.Вопрос в том на сколько герметичны окна установленные застройщиком?
 И еще один вопрос. Хочется добавить пару окон на мансарде-для света. Не подскажете процедуру оформления и цену вопроса.
 Заранее спасибо за ответ.

RomanK

• Старожил
  • 325
« Ответ #10: 11 Январь 2017, 13:35:53 »
Так много компаний которые продают и устанавливают мансардные окна. На выбор 3 производителя и куча моделей. Выбирайте любых :)

Next1979

• Постоялец
  • 226
« Ответ #11: 11 Январь 2017, 15:14:44 »
Морозы пережили нормально, тепло.....
По отоплению на котле выставляли 55 градусов ночью и 50 днем.

По вопросу отопления возле "французских окон" ..
Рекомендую ставить обязательно втравливаемый напольный конвектор. Радиаторов с обоих сторон не достаточно, продувает. Сейчас очень пожалел что решил обойтись  только радиаторами.

IrinaM

• Пользователь
  • **
  • 59
« Ответ #12: 11 Январь 2017, 15:07:48 »
У нас изо всех окон дует, то ли окна такие, то ли установили их так "замечательно".

Реклама

• Реклама
    « Ответ #12: 11 Январь 2017, 15:07:48 »

Andrey_S

• Старожил
    • 444
    • Приемка таунхаусов
    « Ответ #13: 11 Январь 2017, 22:33:26 »
    Мансардные окна ставили сами ни с кем не согласовывая, т.к. это не нужно. Стропила в разных таунах сделаны по разному, у нас была возможность установить широкие окна Fakro 140х80 см. В основном у всех только 60 см. Рекомендую брать сразу с двумя окладами, фирменным гидроизоляционным и паро-теплоизоляционным. Они прошиты на заводе в размер, руками так не сделать.

А раз уж полезите на кровлю, то настоятельно рекомендую установить снегозадерживающие скобы, мы поставили на обоих скатах всего лишь в 2 ряда, ни разу ни одного схода снега/льда не было. Хотя у многих было. Цена вопроса около 100р/шт. Уже давно об этом говорю и фотки выкладывал, но ни у кого еще не заметил. Люди, вы чего, ждете когда "снег башка попадет"?

Касаемо холодов, скорее всего отдельный пост сделаю, т.к. был в гостях у друзей, которые заселились в этом году и как раз был в самую морозную ночь, когда под -30 было. С собой был тепловизор и я провел подробный осмотр тауна изнутри и снаружи, большая разность температур была идеальным случаем.

Gina

• Постоялец
    • 153
    « Ответ #14: 12 Январь 2017, 05:30:09 »
    Цитата: Andrey_
    Уже давно об этом говорю и фотки выкладывал, но ни у кого еще не заметил. Люди, вы чего, ждете когда "снег башка попадет"?.

Я жду лета. У моей квартиры из-за особенности крыши не самая лавиноопасная ситуация.
    Я вот удивилась, увидев, что с левого хозяйского коттеджа во время оттепели сошла нехилая лавина прямо над входом. То есть ладно они на наши таунхаусы в плане лавинобезопасности "забили", но они и про свои крыши заранее не подумали.