Запись на монтаж снегозадержания

• 9 Ответов
  • 2582 Просмотров

Andrey_S

• Старожил
  • 444
  • Приемка таунхаусов
Соседи! Хотел бы поднять злободневную тему о лавинообразном схоже снега в наших таунах зимой.
Тем, кто еще не сталкивался с этой проблемой, вот несколько фотографий из Домодедово Таун, присланной нашими жителями:

Для справки, Москва находится в снеговом районе с расчетной снеговой нагрузкой 180 кг/м2, в среднем на одном скате наших таунов находится до 10 т снегольда. Вот как выглядел этот пирог в разрезе этой зимой:

Сверху пушистый снег, а снизу лед, который при повышении температуры, подтаивая, сходит лавинообразно. Но обратите внимание на синюю стрелочку, в этом тауне летом прошлого года я поставил для теста всего 2 ряда снегозадерживающих скоб для черепицы Braas:

Вот так они держат снег зимой:

Помню, кто-то уже поднимал тему коллективной закупки скоб, но как-то это заглохло. Самое сложное не купить, а залезть на крышу со страховкой и правильно с нужным шагом их смонтировать. Для нашего региона и наших углов наклона кровли их нужно 2-3 шт на м2, т.е. от 200 до 250 шт на кровлю в зависимости от секции таунхауса (есть простые двухскатные, а есть торцевые с фронтонами, слуховыми окнами, ендовыми и т.д.) В прошлом году я поставил себе всего 44 шт (2 ряда по 22 шт на каждый скат), выдержали всю зиму, но видно как он нагрузки несколько скоб погнулось, поэтому в этом году буду увеличивать, равномерно распределяя их до самого конька и над мансардными окнами.

В ближайшее время установка снегозадерживающих скоб будет проводится в корпусах 20, 23 и 7. Было бы удобно совместить ближайшие секции, чтобы 2 раза не подниматься на кровлю. Оставляйте комментарии или пишите в личку/звоните, кого данная проблема волнует и кто хотел бы до зимы сделать монтаж.

p.s. Параллельно с этими работами (коль уж на крыше находимся), можно произвести осмотр герметизации аэроэлементов конька, и хребтов/ендов, это такие гофрированные ленты с битумной основой, которые должны препятствовать проникновению воды под кровлю. К сожалению, Каскад на многих секциях производил монтаж зимой без применения строительных фенов, а битум на морозе не приклеивается, что приводит к подобным вещам:

Это во время метели образовался сугроб под коньком из-за не плотно проклеенной гермоленты, он начал таять во время очередной оттепели зимой и по гидроизоляции стекать вниз. В гидроизоляции была дырка от гвоздя и все это попало сначала в утеплитель, а затем стекло по внутренней стороне пароизоляции на отделанную стену со всеми вытекающими на новый ремонт.

Одним словом, кому интересно снегозадержание, пишите/звоните мне или оставляйте комментарии под этим постом!
Андрей, инженер технического надзора +7 (926) 203-22-74 whats app
https://www.instagram.com/priemkin_ru/
Приемка таунхаусов, дуплексов и коттеджей
Проектирование интерьеров и инженерных сетей
Ремонт и отделка таунхаусов, дуплексов и коттеджей

Acar

• Новичок
  • *
  • 11
« Ответ #1: 12 Август 2017, 16:34:41 »
Андрей, конечно интересно.
а кто в 23 доме будет делать ?   (я  пока - думаю) 

И после этой работы  "крыше хуже не будет ?"
Андрей 23/6

Andrey_S

• Старожил
  • 444
  • Приемка таунхаусов
« Ответ #2: 13 Август 2017, 00:23:08 »
Кровле точно хуже не будет) это же фирменные скобы для черепицы Brass и самое главное, уже опробовано на моей секции 7/8

Делать будет прораб со своими рабочими, который у меня ремонт делал и монтировал у меня мансардные окна со скобами

Весь процесс контролирую я лично.

SlavaK

• Новичок
  • *
  • 3
« Ответ #3: 15 Август 2017, 22:03:50 »
Доброго вечера, соседи! 11 августа поставил снегозадерживающие скобы. Андрей помнит что тема поднималась по централизованной закупке скоб, дело было в мае. В Стройкомплекте заказал 560 шт польских скоб по 61 р. за шт.  И вот, спустя два месяца дерганья Борис Львовича, скобы установлены ) Трое кровельщиков в мгновение ока забрались на крышу по алюминиевой трехсекционной лесенке на крышу, и за 15 минут раскидали 105 шт. скоб по крыше. Фотографию при нормальном освещении сделать не успел, но вы можете увидеть раскладу скоб на 20/6 (хорошо видно по пути в поселок со стороны въездной дороги).
В  инструкции по монтажу кровель Браас говорится следующее:
1. скобы равномерно распределяются по всей крыше,
2. если вдоль ендовов они ставятся во 2-3 ряду,
3. если нет элементов снегоостановки (трубчатые снегозадержатели рядом со свесом) то в предпоследнем ряду на свесе установить скобы на каждой черепице,
4.  для нашего региона и угла наклона кровли нужно ставить 2,8 шт/м2 скобок (каждая вторая черепица в каждом втором ряду).
Исходя из этого получается на кровлю 250-300 шт. скоб!

Борис Львович рекомендует ставить скобки в три ряда возле свесов (получается 60-70 скоб).

В итоге пока что я поставил скобы на каждую черепицу возле свеса, и на каждую 4 черепицу в каждом 2 ряду. Получилось в итоге 105 шт.

После зимовки, при необходимости, я доставлю скобы, а пока проверю будет ли хватать этого количество.

ВладыкинаОльга

• Пользователь
  • **
  • 88
« Ответ #4: 04 Сентябрь 2017, 12:03:56 »
Добрый день,17.1 запишите

Andrey_S

• Старожил
  • 444
  • Приемка таунхаусов
« Ответ #5: 04 Сентябрь 2017, 12:54:15 »
ВладыкинаОльга, хорошо, в 17 корпусе еще и ремонт ведем, удобно будет выйти на крышу

Екатерина К

• Новичок
  • *
  • 2
« Ответ #6: 05 Сентябрь 2017, 12:25:58 »
Добрый день. 22/5  запишите

Andrey_S

• Старожил
  • 444
  • Приемка таунхаусов
« Ответ #7: 05 Сентябрь 2017, 19:55:13 »
Екатерина К, хорошо, но пожалуйста, оставляйте контакты или свяжитесь со мной

Natalia_

• Новичок
  • *
  • 40
« Ответ #8: 28 Сентябрь 2017, 21:10:54 »
Андрей, и нас, и нам надо. ) Запишите нас. ) Мы из 33/2. Как только получим ключи - мы первые.
С соседями из 33/1 общалась, они вроде тоже скобы хотят.

Andrey_S

• Старожил
  • 444
  • Приемка таунхаусов
« Ответ #9: 29 Сентябрь 2017, 15:31:05 »
Андрей, и нас, и нам надо. ) Запишите нас. ) Мы из 33/2. Как только получим ключи - мы первые.
С соседями из 33/1 общалась, они вроде тоже скобы хотят.
Хорошо, но пока вы не произведете приемку, не подпишите ремпакет и не получите ключи, мы не можем ставить скобы)